Осуществите следующую цепочку превращений. Для реакций обмена составьте ионные уравнения.

Fe→FeO→FeSO4→Fe(OH)2→Fe(NO3)2. H2SO4 → CuSO4 → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Гавринёва Виктория.

1) 2Fe+O2=2FeO

2)FeO +Н2SO4= FeSO4+Н2O

3)FeSO4 +2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4

Fe(2+)+SO4 (2-)+2Na(+)+2OH(-)=Fe(OH)2+2Na(+)+SO4 (2-)-полное ионное,Fe (2+)+2OH (-) =Fe(OH) 2-сокращенное.

4)Fe(OH) 2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O

Fe(OH) 2+2H(+)=Fe(2+)+2H2Oсокращенное