1. Яка кількість речовини водню утворюється під час взаємодії барію кількістю речовини 0,4 моль

із водою?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.

Ответ:

75%

Объяснение:

1)Напишем уравнение реакции:

2Na+2H2O===>2NaOH+H2  

По уравнению видно что 2v(Na)=v(H2)

Значит v(H2)=v(Na)/2=0,5/2=0,25 моль

V(H2)=v*Vm=0,25 * 22,4=5,6 л  

2)Это мы узнали объем теоритический,т.е. который должен был выйти,а объем,который дали нам по условию это объем практический,т.е. объем который вышел в ходе опыта.Чтобы узнать практический выход мы используем формулу:

φ(выхода)=V(практический)*100%/V(теоритический)

φ(выхода)=4,2*100%/5,6=75 %