Отметьте, при взаимодействии каких веществ происходит реакция ионного обмена с выделением

углекислого газа: 1)карбонат лития и соляная кислота 2)карбонат кальция и гидроксид натрия 3)карбонат бария при нагревании 4)гидрокарбонат кальция и азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Ответ: 1)карбонат лития и соляная кислота  4)гидрокарбонат кальция и азотная кислота

Объяснение:

1) Li2CO3+2HCI=2LiCI+H2O+CO2↑

4) Ca(HCO3)2+2HNO3= Ca(NO3)2+CO2↑+H2O