какой объем углекислого газа выделится при разложении 140 г известняка содержащего 75% чистого

карбоната кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.

Ответ:

СаСО3 = СаО + СО2

М (СаСО3) = 100 г/моль

m (СаСО3) = 140г*75%/100%=105г

n (СаСО3) = 105/100=1.05моль

n (СаСО3) = n (СО2)

V (CO2) = 1,05*22,4=23,52 л