3. Определите массовую долю вещества в растворе, полученном при рас- творении вещества массой 8 г

в воде массой 12 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лялин Илюшка.

Ответ:

Дано:

m(вещества) = 8 г.

m(H2O) = 12 г

Найти:

w( вещества) = ?

Решение:

w(вещества) = m( вещества)/ m(раствора)

m(раствора) = m( вещества) + m(H2O) = 8г + 12г = 20г

w(вещества)= 8г/20г = 0.4 ( в долях) и 0.4*100%= 40%

Ответ: w(вещества) = 0.4 или 40%