Сколько литров водорода (н.у.)можно получить при действии избытка разбавленной серной кислоты на

цинк массой 24г?

Ответы на вопрос

Отвечает Страмков Слава.

Ответ: 8,266 л

Дано:

m(Zn) = 24 г

V(H2)-?

Объяснение:

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 24 г/65 г/моль = 0,369 моль

Vm = 22,4 л/моль

Составляем УХР:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Zn)

n(H2) = 0,369 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,369 моль*22,4 л/моль = 8,266 л

Ответ: 8,266 л