Составить уравнение реакции TcCl6 + KOH  KTcO4 + TcO2 + … и определить, какое количество хлорида

технеция необходимо для получения 2 кг KTcO4, если выход его составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бударина Полина.

Ответ:

3TcCl6 + 20KOH = 2KTcO4 + TcO2 + 18KCl + 10H2O;

n теор. KTcO4 = (2/201)/0.8 = 0.0124 кмоль;

по ур-ю р-ии, n TcCl6 = (n KTcO4*3)/2 = (0.0124*3)/2 = 0.0186 кмоль;

масса TcCl6 = 311*0.0186 = 5.785 кг = 5785 г.