В процессе окислительного крекинга на 162,4 бутана подействовали 170 л кислорода (н.у) Найдите

массу полученной уксусной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.

Ответ:

2C4H10 + 5O2 = 2H2O + 4CH3COOH

М (C4H10) = 58г/моль

М (CH3COOH) = 60г/моль

n(C4H10) = m/M = 162,4 г/58 г/моль = 2,8 моль

n(O2) = 170 л/22,4 л/моль = 7,59 моль

Бутан в недостатке.

Уксусной кислоты получается в 2 раза больше, чем было бутана, т. е. 2,8×2=5,6 моль.

m(CH3COOH) = n*M = 5,6 моль*60 г/моль = 336 г

ответ: 336г