Решите пожалуйста задачи срочно!!!!! 1)Представлены результаты расчета материального баланса

производства 1 т уксусной кислоты,полагая,что для этого взят ацетальдегид(1% примеси) и выходом уксусной кислоты 90% 2)при получении уксусной кислоты каталитическим окислением бутана израсходовано 38 л (н.у.) бутана.Масса полученной кислоты равна 200 г.Определитерактический выход кислоты в % от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Есмаханбет Ельнур.
1) CH3-CHO→CH3COOH
1т=1000кг
60--------44
1000-----х х=733,33кг
учитываем примеси
733,33*100/99=740,73кг
учитываем выход реакции
740,73*100/90=823кг
2)Уравнение реакции окисление бутана
С4Н10→2СН3СООН
22,4--------120
38----------х х= 203,57г
выход реакции
200*100/203,57=98,25%