560г гидроксида калия вступает в реакцию с фосфорной кислотой. Какая масса соли получится при

этом? пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Артемий.

Ответ: 706,7 г

Дано:

m(KOH) = 560 г

m(K3PO4)-?

Объяснение:

M(KOH) = 56 г/моль

n(KOH) = m/M = 560 г/56 г/моль = 10 моль

M(K3PO4) = 212 г/моль

Составляем УХР:

3КОН + Н3РО4 = К3РО4 + 3Н2О

Из УХР видно, что n(K3PO4)= 1/3n(KOH)

n(K3PO4) = 1/3*10 моль = 10/3 моль

m(K3PO4) = n*M = 10/3 моль*212 г/моль = 706,7 г

Ответ: 706,7 г