№3 Смешали два раствора сахара: 1кг 10%-ного раствора и 1кг 25%-ного раствора. Вычислите массовую

долю сахара в образовавшемся растворе. 15% 35% 17,5% 10,5% кому нужен ответ ОТВЕТ: 17,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Виктория.

m1 сахара = 1000г×10%/100%=100г

m2 сахара = 1000×25%/100%=250г

m сахара = m1+m2=100+250=350г

m раствора итогового = 1000+1000=2000г

w сахара = 350×100%/2000=17.5%

ответ: 17,5%