Рассчитать концентрацию раствора, полученного смешением 100г 2%-ного раствора уксусной кислоты и

100г 9%-ного раствора уксусной кислоты. 5% 11% 7,5% 5,5% ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.

m1 кислоты = 100×2%/100%=2г

m2 кислоты = 100×9%/100%=9г

m кислоты = m1+m2= 2+9=11г

m раствора = 100+100=200г

w кислоты = 11×100%/200=5.5%

ответ: 5.5%