Какую массу оксидa железа (II) можно растворить в 146 г 10%-ного раствора солянойкислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкая Катя.

Ответ:

28,8г

Объяснение:

146*10%=14,6

xг                         14,6г

FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

72г                         36,5г

x=(72*14,6)/36,5=28,8г