Какой объем водорода (н.у.) выделится на катоде, если пропускать ток силой в 4 А в течение 15 мин

через раствор иодида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

4.17 литров водорода

Объяснение:

2KI +2HOH = H2 + I2 + 2KOH

I = 4A

t = 15 мин

так как время в минутах F = 1608.23 H

на катоде обр-ся водород, следовательно Э = 1

Э × I × t

m(в-ва обр-ся на катоде)= —————

F

1×4×15

m= ————— = 0.37 гр

1608.23

V= n×22.4

n= m÷Mr = 0.37÷2 = 0.186 моль

V= 0.186 × 22.4 = 4.17 литров