Помогите, пожалуйста. Дана газовая смесь, состоящая из 15 л водорода, 25 л азота и 35 л аммиака.

(значения объемной доли: водород - 20%, азот - 33, 33%, аммиак - 46, 67%). Рассчитайте среднюю молярную массу смеси и относительную массу смеси по воздуху, считая, что средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль. С решением, если можно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.

Ответ:

0,00964 кг.

Объяснение:

Масса смеси равна:

(10*0,3*2 + 10*0,35*28 + 10*0,35*32)/22,4 = (6 + 98 + 112)/22,4 = 9,64 грамма.

10 - объем смеси, 22,4 - молярный объем газов при н.у., 2, 28 и 32 - молярные массы водорода, азота и кислорода соответственно.

В СИ масса измеряется в килограммах.

0,00964 кг.