Определите, сколько молей — атомного натрия и серы-содержится в тиосульфате натрия массой 15,8 г (

Nа 2Ѕ2О3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Ольга.

m(Na2S2O3) = 15.8 g

n(Na) - ?

n(S) - ?

n(O) - ?

n(Na2S2O3) = 15.8 / 158 = 0.1 mol

n(Na) = 2n(Na) = 2* 0.1 = 0.2 mol ; 2n(S) = 2 * 0.1 = 0.2 mol; 3n(O) = 3 * 0.1 = 0.3 mol | Проверка: 15.8 = 0.2 * 23 + 0.2 * 32 + 0.3 * 16; 15.8 = 15.8 ;

Всё сошлось. Ответ: n(Na) = 0.2 mol , n(S) = 0.2 mol, n(O) = 0.3 mol .