Вычислите массу сульфата бария, которое образуется при взаимодействии раствора хлорида бария,

содержащего 41,6 г соли и раствора сульфата алюминия, содержащего 34,2 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.

Дано:

m (BaCl₂) = 41,6 г.

m (Al₂(SO₄)₃ = 34,2 г.

Найти:

m (BaSO₄)

Решение:

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

3 BaCl₂ + Al₂(SO₄)₃ ===> 3 BaSO₄↓ + 2 AlCl₃

• По уравнению реакции: ν (BaCl₂) : ν (Al₂(SO₄)₃) : ν (BaSO₄) = 3 : 1 : 3

• Найдём количество хлорида бария и сульфата алюминия:

ν (BaCl₂) = m/M = 41,6 г./208 г/моль = 0,2 моль

ν (Al₂(SO₄)₃) = m/M = 34,2 г./342 г/моль = 0,1 моль

• Видим, что BaCl₂ в избытке, тогда расчёты ведём по Al₂(SO₄)₃:

ν (BaSO₄) = 3 • ν (Al₂(SO₄)₃) = 3 • 0,1 моль = 0,3 моль

• Находим массу сульфата бария:

m (BaSO₄) = M • ν = 233 г/моль • 0,3 моль = 69,9 г.

Ответ: m (BaSO₄) = 69,9 г.