Смесь азота и фосфина объёмом 11,2 л смешали с 22,4 л кислорода (объёмы газов измерены при н. у.).

Весь фосфин прореагировал, и объём газовой смеси при тех же условиях стал равен 16,8 л. Рассчитайте объёмную долю фосфина в исходной смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Тима.

Ответ:

Объёмная доля =0.5(50%)

Объяснение:

Дано:

Начальная смесь 11.2л/22.4л=0.5 моль.

О2 22.4/22.4=1 моль.

Образованная смесь 16.8/22.4=0.75 моль.

Решение:

Фосфин реагирует полностью, поэтому его можно взять за х моль.

х ———2х

РН3+ 2О2 —>Н3РО4

На смесь азота и фосфина добавили 1 моль О2, вступило х моль фосфина и соответственно 2х моль О2. После этого образовалась 0.75 моль смеси, состоящей из азота и оставшегося кислорода. Если к начальной смеси (0.5 моль) прибавить О2(1 моль) и отнять вступившиеся в реакцию газы(фосфин и кислород), образуется смесь, количеством 0.75 моль:

0.5+1—(х+2х)=0.75

х=0.25 моль РН3

Объёмная доля фосфина = 0.25/0.5=0.5(50%).