Сколько литров аммиака надо растворить в 2 л воды для получения 10% раствора его? Решите через

пропорцию а не через моль!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кичеев Иван.

Ответ: 292,8 л

Дано:

V(H₂O) = 2 л

ω(NH₄OH) = 10%, или 0,1

V(NH₃)-?

Объяснение:

ρ(H₂O) = 1 кг/л

m(H₂O) = ρ(H₂O)*V(H₂O) = 1 кг/л*2 л = 2 кг = 2000 г

Вычисляем массу аммиака (х) в р-ре:

0,1=х/(2000+х)

2000*0,1+0,1х= х

х-0,1х = 200

0,9m(NH₃) = 200

m(NH₃) = 200/0.9 = 222,22 г

M(NH₃) = 17 г/моль

в 22,4 л аммиака содержится 17 г аммиака NH₃

в       х л ---------------------------------222,22 г -----------

х= 222,22 г*22,4 л/17 г = 292,8 л

Ответ: 292,8 л