В химической лаборатории школы используются 0,1 М растворы химических реагентов для изучения многих

качественных реакций. Сколько граммов гидроксида натрия и воды необходимо для получения 5 литров 0,1 М NaOH? Жду пошаговых объяснении!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазутин Александр.

Ответ:

20 гр

Объяснение:

Сперва находим моль т.е. Количество вещества по формуле n=Cm*V

Здесь n является моль

См =0.1М

V=5 л

0.1*5=0.5

Потом находим массу гидроксида

m= Mr*n=40*0.5