Растворы 80. Для получения 0,7 kg (р = 0,7 g/ml) раствора, смешали два раствора с плотностью 0,5

g/ml и 1,5 g/ml. Найдите объёмы (л) исходных растворов. А) 0,6; 0,4 В) 0,3; 0,7 C)0,8; 0,2 D) 0,5; 0,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адлет.

Ответ: С) 0,8; 0,2

m₃ = 0,7 кг  

ρ₁ = 0,5 г/мл = 0,5 кг/л

ρ₂ = 1,5 г/мл = 1,5 кг/л

ρ₃ = 0,7 г/мл = 0,7 кг/л

V₁-?

V₂-?

Объяснение:

V₃ = m₃/ρ₃ = 0,7 кг/0,7 кг/л = 1 л

ρ₃ = (ρ₁V₁+ ρ₂V₂)/(V₁+V₂)

V₁ + V₂ = V₃

V₁+V₂ = 1 л

ρ₃ = (0,5V₁+ 1,5V₂)/1

Составляем систему линейных уравнений:

0,5V₁+ 1,5V₂=0,7

V₁+V₂ = 1 л

Решив систему, получим

V₁ = 0,8 л

V₂ = 0,2 л

Ответ: С) 0,8; 0,2