Сколько граммов хлорида натрия нужно растворить в 100 г 15,5% раствора NaCl, чтобы его концентрация

стала равной 17,5%? Жду пошаговых объяснении!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тезикова Настя.

Ответ:

Нужно 2.42г Хлорида натрия

Объяснение:

В растворе 15.5% NaCL содержится 84.5% Воды Н2О

Масса раствора в котором растворили NaCl будет равна (15.5+х)+84.5

Масса хлорида натрия 15.5+х

 \frac{15.5 + x}{(15.5 + x) + 84.5} = \frac{17.5}{100}

 \frac{15.5 + x}{100 + x}  =  \frac{17.5}{100}

(15.5+х)×100=(100+х)×17.5

1550+100х=1750+17.5х

82.5х=200

х=2.42г