на производство 1,8 тонны алюминия затрачивается 3,84 тонны оксида алюминия. Каковы потери алюминия

в производстве?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

2Al₂O₃ → 4Al+3О₂

n(Al₂O₃):n(Al) = 2:4 = 1:2

n(Al₂O₃) = 3,84/101,96 ≈ 0,03766 (моль).

Тогда количество Al равно: n(Al) ≈ 0.03766*2 ≈ 0,07532 (моль).

А масса Al равна m(Al) ≈ 0,07532*26,98 ≈ 2,03223 (т).

Потери в исходном продукте реакции составляют: (2,03223-1,8)/2,03223 ≈ 0,11428 или 11,43%.

Ответ: 11,43%.

Отвечает Игорева Наталия.

2Al2O3=4Al+3O2

                                                                     3,84 т         x т

можно решать по массам через схему : Al2O3->2Al                                                  

                                                                102 г/моль   2*27 г/моль

отсюла х =3,84*2*27/102=2,033 тонны (масса Al, которая должна была получиться теоретически)

найдём выходи продукта реакции : 1,8/2,033=0,8854 или 88,54 %                      

потери : 100-88,54=11,46 %