Масова я доля карбона w(c) =80%,W(h)=20%,1л этого газа имеет массу 1.04г. Найти молекулярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Валерия.

Ответ:

В условии задачи допущена ошибка , написано "1л этого газа имеет массу 1.04г" должно быть "1л этого газа имеет массу 1.34г"

дано

W(C) = 80 % = 0.8

W(H) = 20% = 0.2

V(г) = 1 L

m(г) = 1.34 g

--------------

CxHy - ?

Vm = 22.4 L/ mol

M(CxHy) = m(г) * Vm / V(г) = 1.34*22.4 / 1 = 30 g/mol

n(C) : n(H) = 30*0.8 / 12 : 30*0.2 / 1 = 2 : 6

C2H6

ответ С2Н6 - ЭТАН

Объяснение: