Один из гидратов аргона, полученный при давлении 100 атм и температуре 0∘C, содержит 25,5% аргона

по массе. Сколько молекул воды приходится на один атом аргона в этом гидрате? Ответ запишите с точностью до десятых ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИЛИ ХОТЯ-БЫ НАВЕДИТЕ НА МЫСЛЬ, ПОЛ МЕСЯЦА БЬЮСЬ С ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Флегонтов Вова.

Ответ:

6,5

Объяснение:

Гидрат аргона имеет общую формулу Ar*x[H2O], где х - искомое число молекул воды, приходящееся на один атом аргона.

Относительная молекулярная масса гидрата равна 40 + 18х а.е.м., что, согласно условию, составляет 40:0,255 = 157 а.е.м. Тогда из уравнения

40 + 18х = 157 получаем: х = (157 - 40):18 = 6,5.

На один атом аргона в данном гидрате приходится 6,5 молекул воды.