Сколько гр воды необходимо для получения 15% раствора из 350 мл 20% раствора (p=1,25гр/мл) KCl?​


Ответы на вопрос

Отвечает Амизова Арифа.

Ответ

Масса 200 м исходного раствора KCl равнa m1(KCl)= V×p= 350×1.25=437.5г.

Это раствор содержится 20% KCl,

m=m×w=437.5×0.2=87.5г

По условию задачи эта

масса составит 15% от общей массы разбавленного раствора. Тогда масса полученного раствора буде равн (87.5/15) • 100 = 583г. Следовательно, к исходному

раствору необходимо прибавит 583— 437.5= 145.8 г воды

Отвечает Vins Kristina.

Ответ: 145,8 г

Дано:

ω₂(KCl) = 15%

V₁(p-pa KCl) = 350 мл

ω₁(KCl) = 20%

ρ = 1,25 г/мл

m(H2O)-?

Объяснение:

m₁(p-pa KCl) = ρ*V₁(p-pa KCl) = 1,25 г/мл*350 мл = 437,5 г

m(KCl) = m₁(p-pa KCl)*ω₁(KCl) = 437,5 г*0,2 = 87,5 г

m₂(p-pa KCl) = m(KCl)/ω₂(KCl) = 87,5 г/0,15 = 583,3 г

m(H2O) = m₂(p-pa KCl) - m₁(p-pa KCl) = 583.3 г - 437,5 г = 145,8 г

Ответ: 145,8 г