Определите массовую долю Купрум (II)сульфата в растворе, который образуется вследствие смешивание

медного купороса массой 50 г и водой объемом 750 мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Ответ: 4%

Дано:

m(CuSO4*5H2O) = 50 г

V(H2O) = 750 мл

ω(CuSO4)-?

Объяснение:

M(CuSO4) = 160 г/моль

M(CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

m(CuSO4) = m(CuSO4*5H2O)*M(CuSO4)/M(CuSO4*5H2O) =                                 = 50 г*160 г/моль/250 г/моль = 32 г

m(H2O) = ρ*V = 1 г/мл*750 мл = 750 г

m(p-pa) = m(CuSO4*5H2O)+m(H2O) = 50 г + 750 г = 800 г

ω(CuSO4) = m(CuSO4)/m(p-pa) = 32 г/800 г = 0,04, или 4%

Ответ: 4%