Определите массу 0,5 моли купороса меди.Ответ должен выйти 125​


Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Екатерина.

Формула массы: m=M*n, где М - молярная масса, n - количество вещества.

Чтобы узнать молярную массу вещества, нужно сложить атомные массы всех элементов, входящих в его состав.

Формула медного купороса - CuSO4*5H2O, это кристаллогидрат.

Найдем его молярную массу:

M(CuSO4*5H2O) = 64+32+16*4+5*2+5*16= 250

Теперь мы можем найти массу:

m= 250*0,5=125

Отвечает Кипятков Ростислав.

Ответ:

дано

n(CuSO4*5H2O) = 0.5 mol

--------------------

m(CuSO4*5H2O) - ?

M(CuSO4*5H2O = 250 g/mol

m(CuSO4*5H2O) = n(CuSO4*5H2O) * M(CuSO4*5H2O) =0.5 * 250  = 125 g

ответ 125гр

Объяснение: