Химия, 25 баллов При хлорировании 17,6 г смеси меди с железом затрачено 8,96 л хлора (н. у.).

Определите массовую долю меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Даня.

Дано:

m(смеси) = 17,6 гр

V(Cl₂) = 8,96 л

-----------------------------

Найти:

ω(Cu) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнений реакций про хлорировании меди и железом:

Cu + Cl₂ → CuCl₂

2Fe + 3Cl₂ → 2FeCl₃

2) Далее мы находим количества вещества у хлора:

Vm = 22,4 л/моль

n(Cl₂) = V(Cl₂)/Vm = 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,4 моль

3) Теперь мы находим количества веществ у меди железа, потом находим количества веществ хлора из уравнений реакций:

Пусть m(Cu) = x гр, тогда m(Fe) = (17,6 - x) гр, следовательно:

M(Cu) = 64 гр/моль

M(Fe) = 56 гр/моль

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = x гр / 64 гр/моль = x/64 моль ⇒ n₁(Cl₂) = n(Cu) = x/64 моль

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = (17,6 - x) гр / 56 гр/моль = (17,6 - x)/56 моль ⇒ n₂(Cl₂) = 3/2 × n(Fe) = 3/2 × (17,6 - x)/56 моль = (52,8 - 3x)/112 моль

4) Далее мы составляем уравнение у количества вещества хлора, именно по такой формуле мы найдем массу меди:

n₁(Cl₂) + n₂(Cl₂) = n(Cl₂)

x/64 + (52,8 - 3x)/112 = 0,4 | × 7168

112x + 64(52,8 - 3x) = 2867,2

112x + 3379,2 - 192x = 2867,2

112x - 192x = 2867,2 - 3379,2

-80x = -512 | : -80

x = 6,4 ⇒ m(Cu) = 6,4 гр

5) Теперь находим массовую долю меди в смеси:

ω(Cu) = m(Cu)/m(смеси) × 100% = 6,4 гр / 17,6 гр × 100% ≈ 0,3636 × 100% ≈ 36,36% ≈ 36,4%

Ответ: ω(Cu) = 36,4%

Отвечает Пестунова Алинка.

Ответ:

ω(Cu) = 36,4 %.

Объяснение:

Решение на фото.