Смесь меди и магния массой 15 г обработали раствором серной кислоты. В результате реакции

выделился газ объемом 6,72 л (н.у.). Определите количество вещества меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ялбаков Эжер.

Ответ:

n(Cu) = 0,12 моль.

Объяснение:

Mg + H₂SO₄ ⟹ MgSO₄ + H₂↑, Cu + H₂SO₄ ⥇

n(Mg) = n(H₂) = 6,72 л / 22,4 л/моль = 0,3 моль

m(Mg) = 0,3 моль · 24 г/моль = 7,2 г

m(Cu) = 15 г – 7,2 г = 7,8 г

n(Cu) = 7,8 г / 64 г/моль = 0,12 моль.