Хлороводород объемом 44,8 л (н.у.) смешали с избытком метиламина. Масса вступившего метиламина

равна Выберите один ответ: a. 270 г b. 67,5 г c. 135 г d. 448 г

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Жанболат.

Дано:

V(HCl) = 44,8 л

-----------------------------

Найти:

m([CH₃-NH₃]Cl) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций что известно по условию задачи:

HCl + CH₃-NH₂ → [CH₃-NH₃]Cl

2) Далее находим количество вещества у хлороводорода, а потом у хлорида метиламмония из уравнений реакций:

Vm = 22,4 л/моль

n(HCl) = V(HCl)/Vm = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль ⇒ n([CH₃-NH₃]Cl) = n(HCl) = 2 моля

3) Теперь находим массу у хлорида метиламмония:

M([CH₃-NH₃]Cl) = 12+1×3+14+1×3+35,5 = 12+3+14+3+35,5 = 67,5 гр/моль

m([CH₃-NH₃]Cl) = n([CH₃-NH₃]Cl)×M([CH₃-NH₃]Cl) = 2 моля × 67,5 гр/моль = 135 гр

Ответ: c. 135 гр ( m([CH₃-NH₃]Cl) = 135 гр )