Який об’єм кисню (н.у.) виділиться з 18 г води при її розкладі?​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Филипп.

Ответ:

Объём кислорода выделившийся при разложении воды равен 11.2 л

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=18 г;

Найти:

V(O)-?

Решение

2H2O=(эл.ток).=2H2+O2

n(H2O)=m/M=18/18=1 моль;

n(O2)=n(H2O)/2=0.5 моль;

n=V/Vm;

V(O2)=0.5*22.4=11.2 л.