Какие вещества обесцветят раствор перманганата калия6 c4h6 c5h8 c6h6 c6h5ch3 c4h10 c2h5Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Эдик.

Решение:

Обесцвечивание раствора перманганата калия - это реакция Вагнера. Эта реакция используется в Алкенах и в Алкадиенах, именно вот такие реакций из этих вариантов подойдут:

1) C₄H₆ (CH₂=CH-CH=CH₂)  Бутадиен-1,3:

3CH₂=CH-CH=CH₂ + 4KMnO₄ + 8H₂O (t = 0°C) → 3HO-CH₂-CH(OH)-CH(OH)-CH₂-OH + 4MnO₂↓ + 4KOH

HO-CH₂-CH(OH)-CH(OH)-CH₂-OH - Бутантетраол-1,2,3,4

2) C₅H₈ (CH₂=C(CH₃)-CH=CH₂) 2-метилбутадиен-1,3 :

3CH₂=C(CH₃)-CH=CH₂ + 4KMnO₄ + 8H₂O (t = 0°C) → 3HO-CH₂-CH(OH)-C(OH)(CH₃)-CH₂-OH + 4MnO₂↓ + 4KOH

HO-CH₂-CH(OH)-C(OH)(CH₃)-CH₂-OH - 2-метилбутантетраол-1,2,3,4

А другие они не реагируют.

Ответ: 1) C₄H₆ ; 2) C₅H₈