Кристалогідрат барій хлориду містить 56,15% Барію виведіть молекулярну формулу цього

кристалогідрату.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Тася.

Ответ:

BaCl2*2H2O

Объяснение:

Хлорид бария имеет формулу BaCl2. Обозначим за n количество воды в формульный единице заданного условием кристаллогидрата. Общая формула получается BaCl2*n H2O

Запишем выражение массовой доли бария в данном веществе

\frac{137}{137+35,5*2+18х} = 0,5615

137= 137*0,5615 + 0,5615*35,5 (атомная масса хлора)*2 + 18(молекулярная масса воды) *0,5615 * N

137=76,9255 + 39,8665 + 10,107 N

10,107 N = 20,208

N= 1,999 ≈ 2

Таким образом, получается формула BaCl2*2H2O