1.Верны ли следующие суждения о реакции, лежащей в основе промышленного синтеза метанола из

синтез-газа? А. Эта реакция обратимая. Б. Для увеличения выхода метанола процесс ведут при повышенном давлении. оба суждения неверны верно только А верно только Б верны оба суждения 2.По термохимическому уравнению реакции горения этанола С2Н5ОН + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О + 1376 кДж Рассчитайте количество теплоты, которое выделится при полном сжигании 9,2 г этанола. 2752 кДж 137,6 кДж 275,2 кДж 27,52 кДж 3.В трёх пронумерованных пробирках находятся растворы глюкозы, крахмала и формальдегида. Для определения, в какой пробирке какое вещество находится нужно использовать следующие реактивы: раствор I2 и Cu(OH)2 при обычных условиях бромная вода и раствор FeCl3 раствор I2 и Cu(OH)2 при обычных условиях и при нагревании бромная вода и аммиачный раствор оксида серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Даша.

1

Решение:

Для начала мы запишем уравнение реакций: CO + H₂ (t°C, P, kt) → CH₃-OH

А. - это реакция не обратимая, так как не получится из метанола получить газ. (Неверно)

Б. - при увеличения выхода метанола процесс ведут при повышенном давлении (P = 25-30 МПа). (Верно)

Ответ: 3) верно только Б

2.

Дано:

m(C₂H₅OH) = 9,2 гр

--------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что задано по условию:

С₂Н₅ОН + 3О₂ → 2СО₂ + 3Н₂О + 1376 кДж

2) Далее мы находим массу у этанола из уравнения реакций:

M(C₂H₅OH) = 12×2+1×5+16+1 = 24+5+17 = 46 гр/моль

n(C₂H₅OH) = 1 моль - по уравнению реакций

m(C₂H₅OH) = M(C₂H₅OH)×n(C₂H₅OH) = 46 гр/моль × 1 моль = 46 гр

3) Теперь мы составляем пропорцию, именно при помощи пропорций мы найдем количество теплоты, которое выделится при полном сжигании 9,2 г этанола:

9,2 гр                                              x - кДж

С₂Н₅ОН + 3О₂ → 2СО₂ + 3Н₂О + 1376 кДж

46 гр

x = (9,2 гр × 1376 кДж)/46 гр = 0,2 × 1376 кДж = 275,2 кДж ⇒ Q = 275,2 кДж

Ответ: 3) 275,2 кДж

3.

При Глюкозы с Cu(OH)₂  при нагревании будет образоваться глюконовая кислота и осадок в красный цвет.

При Крахмала с I₂ при обычных условиях он будет образоваться синее окрашивание.

При Формальдегида с Cu(OH)₂  при нагревании будет образоваться уксусная кислота и осадок в красный цвет.

Ответ: 3) раствор I₂ и Cu(OH)₂ при обычных условиях и при нагревании