Определите массу 2,24 л газовой смеси (н.у.), состоящей из оксида углерода (2) и оксида углерода

(4). Массовая доля оксида углерода (4) равна 0,6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аяпбек Альбина.

Ответ:

3,58 г.

Объяснение:

Массовая доля оксида углерода (II) равна 1 - 0,6 = 0,4.

Средняя молярная масса смеси СО (М = 28 г/моль) и СО2 (М = 44 г/моль) равна 28*44/(0,6*28 + 0,4*44) = 35,8 г/ моль.

Смесь содержит 2,24:22,4 = 0,1 моль газов.

Тогда её масса равна 35,8*0,1 = 3,58 грамма.

Отвечает Бузар Вероника.

Ответ: 3,76 г

Дано:

V(г.) = 2,24 л

ω(СО2) = 0,6

m(г.)-?

Объяснение:

n(г.) = V(г.)/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

n(CO2) = n(г.)*ω(СО2) = 0.1 моль*0,6 = 0,06 моль

n(CO) = 0,1 моль - 0,06 моль = 0,04 моль

M(CO2) = 44 г/моль

М(СО) = 28 г/моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,06 моль*44 г/моль = 2,64 г

m(CO) = n(CO)*M(CO) = 0,04 моль*28 г/моль = 1,12 г

m(г.) = 2,64 г + 1,12 г = 3,76 г

Ответ: 3,76 г