Какой углеводород ряда этилена был взят для бромирования, если 3,5 г данного вещества присоединяют

20 г брома?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Данил.

Ответ:

3,5г           20г

CnH2n + Br2  =  CnH2nBr2  

одномолоярные отношения

 

найдем количество  брома = 20/160=0,125 моль тк отношения одномолярные, то и алкена будет 0,125моль

найдем молярную массу алкена = масса/кол-во = 3,5/0,125=28

14n=28

n=2

C2H4

Объяснение: