Определите массовую долю азота в его смеси с водо родом, если известно, что 2,24 дм³ (н.у.) этой

смеси имеет массу 1 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

Ответ:

Дано:

V (N2 + H2) = 2,24л

m (N2 + H2) = 1г

Найти: ώ(N2)

Решение:

Найдем количество вещества смеси

v = V / Vm

v (смеси) = 2,24л / 22,4л/моль = 0,1 моль

Пусть v (N2) в смеси = х моль, тогда v (Н2) = 0,1 – х

Выразим массы веществ m= M • v

m(N2) = 28x    m(H2) = 2(0,1 – x)

По условию 28х + 0,2 – 2х = 1

26х = 0,8

х= 0,307 моль

m(N2) = 28 • 0,307 = 0, 86 г

ώ=m(в-ва) / m(смеси)

ώ(N2) = 0,86г / 1г • 100% = 86%

Ответ:  86  %.