Na2S+H2so4 = m(H2so4) =11,76г v(h2s)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Амалия.

Ответ:

V(H2S)=2.688 л

Объяснение:

Дано:

m(H2SO4)=11.76 г

Найти:

V(H2S)-?

Решение:

Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S(газ)

n(H2SO4)=m/M=11.76/98=0.12 моль;

n(H2S)=n(H2SO4)=0.12 моль;

V(H2S)=n*Vm=0.12*22.4=2.688 л

Отвечает Макаренко Елена.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + 4H2SO4(kонц) = Na2SO4 + 4H2O + 4SO2↑

Na2S + H2SO4(разб) = Na2SO4 + H2S↑

Na2S + H2SO4(pазб) = Na2SO4 + H2S↑

n(H2SO4)=m(H2SO4/M(H2SO4)=11.76/98=0.12mol

n(H2SO4)=n(H2S)

V(H2S)=n(H2S)*Vm=0.12*22.4=2.69л