Сколько молей NaOH понадобиться для получения 200 г 20%-ного раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчикова Оля.

Ответ:

Объяснение: Первое, что нужно сделать, запишем в таблицу то, что имеется при задаче и то, что нужно найти.

Дано:

m раствора =200 г.

w ( омега )=20%

Найти:

n = ?

Решение :

Для начала выведем массу чистого NaOH (гидроксида натрия). 1) m= w * m раствора : 100 = 200 * 20 : 100 = 40г. ( NaOH). 2) Находим кол-во молей : n = m : M ( молярная масса ) = 40/23+16+1 = 40/40 = 1 моль.

Ответ : 1 моль потребуется для получения 200 г 20% раствора гидроксида натрия или NaOH.