Определить массу осадка, выпавшего при взаимодействии нитрата железа (3) и гидроксидом калия массой

11,2г ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

m(KOH). = 11.2 г

Найти:

m(ос) =?

Решение:

Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KNO3

Fe(OH)3 - нерастворим,то есть, осадок

KNO3 - растворим в воде

n(KOH) = m(KOH) : M(KOH)

M(KOH) = 39 + 1 + 16 = 56 г/моль

n(KOH) = 11.2 : 56 = 0.2 моль

n(KOH) : n(Fe(OH)3) как 3 : 1, откуда

n(Fe(OH)3) = n(KOH) : 3 = 0.2 : 3 ≈ 0.067 моль

m(ос) = M(Fe(OH)3) * n(Fe(OH)3)

M(Fe(OH)3) = 56 + 17 * 3 = 107 г/моль

m(ос) = 107 * 0.067 ≈ 7.17 г

Ответ: m(ос) ≈ 7.17 г