Определите масссу кислорода который вступит в реакцию с 5 г кальция помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

0,125 х

------ -----

2Ca + O2 = 2CaO

------ -----

2 1

m(Ca) = 5г

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 5/40 = 0,125 моль

0,125/2 = x/1

2x = 0,125

x = 0,0625 моль = n(O2)

n = m/M => m = n*M

m(O2) = 32 * 0,0625 = 2 г

Ответ: 2

Отвечает Пономарева Ольга.

Объяснение:

Вот пожалуйста ОТВЕТ УКАЗАН на ФОТОГРАФИИ