Массовая доля примесей в природном карбоната кальция равна 15%. Рассчитайте массу карбоната кальция

необходимого для получения углекислого газа объемом (н.у.) 80 дм³ при термическом разложении соли, если выход продукта реакции 90%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:

466,8 г.

Объяснение:

CaCO₃ ⟹ CaO + CO₂↑

V(CO₂,теор.) = 80 л / 0,9 = 88,89 л

n(CaCO₃,чист.) = n(CO₂,теор.) = 88,89 л / 22,4 л/моль = 3,968 моль

m(CaCO₃,чист.) = 3,968 моль · 100 г/моль = 396,8 г

ω(CaCO₃) = 100 % – 15 % = 85 %

m(CaCO₃,природн.) = 396,8 г / 0,85 = 466,8 г.