Визначте молекулярну масу газу, якщо 1,56 дм3 цього газу при температурі 27°С та тиску 1,037*10(5)

Па має масу 2,86 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Судницына Варя.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение Клапейрона-Менделеева.

PV=nRT

PV=(m/M)RT

M=(m*RT)/PV=(2.86*0.0821*300):(1.023*1.56)=70.44:1.59=44г/моль

где n – число молей газа;  

P – давление газа (например, в атм;  

V – объем газа (в литрах);    

T – температура газа (в кельвинах);  273+27=300К  

R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).

Как перевести атмосферу в паскали?

1 атм = 101325 Па = 101,325 кПа.

1,037*10^5=1.023атм