Сравните состав атомов изотопов кислорода 16О и 18О​


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Стас.

Ответ:

₊₈O¹⁶ = p - 8 n - 8 e - 8

₊₈O¹⁸ = p - 8 n - 10 e - 8

Объяснение:

Кол-во протонов и электронов = порядковому номеру элемента

Кол-во нейтронов = Ач - Порядковый номер элемента

Отвечает Квантова Таня.

ответ:

Элемент кислород имеет порядковый номер 8, расположен во 2 периоде ⇒ в атоме имеется два электронных уровня, в 6А группе ⇒ на последнем электронном уровне 6 электронов (6 валентных электронов).

Строение атома изотопа кислорода O⁸₁₆:

Заряд ядра +8, в ядре 8 протонов (8p⁺) и 16 - 8 = 8 нейтронов (n⁰). В атоме 8 электронов (1s² 2s²p⁴).

Строение атома изотопа кислорода O⁸₁₈:

Заряд ядра +8, в ядре 8 протонов (8p⁺) и 18 - 8 = 10 нейтронов (n⁰). В атоме 8 электронов (1s² 2s²p⁴).

Масса атома определяется массой ядра. Изотоп атома кислорода O⁸₁₈ в ядре имеет на 2 нейтрона больше, чем изотоп атома кислорода O⁸₁₆, поэтому относительная атомная масса атома O⁸₁₈ больше относительной атомной массы атома O⁸₁₆ на 2.

Количество протонов в ядре обоих изотопов одинаковое, количество электронов в атоме обоих изотопов одинаковое.