Укажіть масу гліцеролу, який містить: а) 0,9 моль. Оксигену: 6) 3,01 - 10 атомів Гідроге пу: а) 7,2

г Карбону СРОЧНОО​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.

Ответ:

C3H8O3

в) m(O3)=n×M=0,9моль×48г/моль=43,2г

б)N/Na=V/VM

V(Н8)=N×Vm/Na=3.01×10²²×22,4 л/моль/6,02×10²³моль-¹=1,12л

m(H8)=V×M/VM=1,12л×8г/моль/22,4л/моль=0,4г

m(C3H8O3)=m(O3)+m(H8)+mC3)=7,2г+0,4г+43,2г=50,8г

Відповідь: m(C3H8O3)=50,8г