Расставьте коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса, укажите окислитель и

восстановитель, процесс окисления и восстановления. 1) Na + Br2 } NaBr 2) Аl2O3 + Mg } MgO + Al 3) ZnS + O2 } ZnO + SO2 Помогите с химией пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Пискунов Сергей.

Ответ:

1) 2Na + Br2  =2NaBr

  Na⁰-e =Na⁺¹║2║Восстановитель║окисление

  Br2⁰+2e =2Br⁻¹║1║Окислитель║восстановление

2) Аl2O3 + 3Mg= 3MgO +2 Al

  AI⁺³+3e=AI⁰║2║Окислитель║восстановление

  Mg⁰-2e=Mg⁺²║3║Восстановитель║окисление

3) 2ZnS + 3O2 =2ZnO + 2SO2

          S⁻²-4e=S⁺⁴║1║Восстановитель║окисление

          O2⁰+4e=2O⁻²║1║Окислитель║восстановление

Объяснение: