2Mg+O2=2MgO рассчитайте массу кислорода необходимого для полного сгорания 1,2 магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.

Ответ:

Масса кислорода равна 0.8 г

Объяснение:

Дано

m(Mg)=1.2 г

Найти

m(O2) -?

Решение

Для начала найдём количество вещества Mg, затем O2

n(Mg) =m/M=1.2/24=0.05 моль

2Mg+O2=2MgO

n(O2)=n(Mg)/2=0.025 моль

m(O2) n*M=0.025*32=0.8 г