Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 180 г щавелевой кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Молярная масса (C2H2O4): 90г/моль

Молярная масса (NaOH): 40г/моль

n(C2H2O4)= m(C2H2O4):M(C2H2O4)=180/90=2моль

n(C2H2O4)=2n(NaOH)=4моль

m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=4*40=160г

H2C2O4 + 2 NaOH → Na2C2O4 + 2 H2O

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.

Дано:

m(HOOC-COOH) = 180 гр

-----------------------------------------

Найти:

m(NaOH) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций про взаимодействие карбоновых кислот с основаниями щавелевой, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

HOOC-COOH + NaOH → HOOC-COONa + H₂O

Щавелевая                      Гидрооксалат

 кислота                               натрия

2) Теперь находим количества вещества у щавелевой кислоты, а потом у гидроксида натрия по уравнению реакций:

M(HOOC-COOH) = 1+16+16+12+12+16+16+1 = 90 гр/моль

n(HOOC-COOH) = m(HOOC-COOH)/M(HOOC-COOH) = 180 гр / 90 гр/моль = 2 моль ⇒ n(NaOH) = n(HOOC-COOH) = 2 моля - по уравнению реакций

3) Теперь находим массу гидроксида натрия:

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

m(NaOH) = n(NaOH)×M(NaOH) = 2 моль × 40 гр/моль = 80 гр

Ответ: m(NaOH) = 80 гр

Решено от : DK954