100 баллов! Составить ОВР методом электронного баланса. а)H2S+SO2=>H2O+S

б)C+H2SO4=>CO2+SO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

2H2S + O2 = 2H2O + 2S

S(-2) -2e = S(0)         2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

C(0) -4e = C(+4)      1     ок-ие

в-ль

S(+6) +2e = S(+4)    2    в-ие

ок-ль